Кто должен убирать снег с крыльца под, езда уборщица?

• г. Рязань

Кто должен убирать снег с крыльца под, езда уборщица?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

данную проблему должна решать ваша управляющая компания, обратитесь к ней с письменным заявлением

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Доброго времени суток.

Этим вопросом должна заниматься управляющая компания Вашего многоквартирного дома.

Если это входит в обязанности уборщицы, то должна.

Добрый день. Этим занимается управляющая компания, а они в свою очередь могут нанять для этого и уборщицу, и дворника, и инженера, главное чтобы их должностная инструкция это предусматривала.

Добрый день! Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями)

Согласно данному постановлению,

п. 11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 подпункт "б" пункта 11 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 подпункт "в" пункта 11 изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.