Могу ли я не платить штраф по истечению срока давности?

• г. Сосновоборск

27.04.2010 за не пристегнутый ремень безоп была оштрафована на 500 рублей сегодня те 20.06.2011 получила постановление о принудительном погашении штрафа. Могу ли я не платить штраф по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (2):

Штраф Вы конечно можете и не оплачивать, но учтите, что если Вы совершите ещё правонарушение и по базе выясниться, что не оплатили предыдущий штраф за нарушение ПДД, то следующее наказание может последовать более суровым!В вашем случае срок давности не действует, потому что штраф был наложен, т.е. есть решение по делу об административном правонарушении, вот если бы не было решения, тогда можно было бы и говорить о сроке привлечения к административной ответственности, как вы выразились о сроке давности!Будте внимательны на дорогах и не принебригайте безопасностью!

Добрый день, Наталья!

В Кодексе об административных нарушениях от 30.12.2001 № 195 - ФЗ( ст. 31.9) в настоящее время предусмотрен срок давности в 2( два) года за такого рода правонарушения.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Удачи!