Можно ли продать ипотечную квартиру с использованием материнского капитала для покупки более просторного жилья и передачи доли детям?

• г. Москва

Здравствуйте!

Существует ли законная возможность продать ипотечную квартиру, купленную с использованием мат капитала с целью приобретения новой квартиры с бОльшим метражом тоже в кредит и с перенесением обязательств по выделению доли детям?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (9):

☼ Здравствуйте,

Чтобы такая законная возможность появилась, нужно разрешение банка и разрешение органов опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток, Екатерина.

Такая возможность может возникнуть только с разрешения банка.

Банк должен одобрить нового заемщика по ипотеке.

Добрый день. Да, это возможно, только потребуется всё согласовать с банком, опекой и Пенсионным фондом. Что займет существенное время и возникнет вопрос будет ли столько ждать продавец квартиры.

Если ипотека не погашена, то продать её (ст.454 ГК РФ) можно только при соблюдении двух условий: получить разрешение банка. И второе - выделить доли детям в другом жилье.

Есть несколько способов:

1)Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

2. Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.

3. Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

При этом надо согласие органов опеки для учета прав несовершеннолетних.

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваши документы убедят банк и органы опеки в одобрении такой сделки, то Вы сможете продать квартиру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Елена! Для проведения такой сделки необходимо обратиться с банк и в органы опеки и получить их согласие на данную операцию. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, а чего тут на сайте, прямо в банк надо, как они решат, так и будет. Одобрение на Вас и на новую квартиру, думаю органам опеки без разницы. Но, конечно, от них постановление на продажу получить придется. Но все от Банка зависит.

Нет. Вам необходимо погасить ипотеку, наделить детей долями, согласно обязательству, которое дали ПФ РФ,позже получить разрешение органов опеки на продажу и покупать новую квартиру, но привлечение ипотечного кредита в 90% здесь нереально.