Влияет ли срок действия исполнительного листа на его эффективность при передаче приставам бывшей женой через год?

• г. Новосибирск

У бывшей жены на руках исполнительный лист, но пока она его не отдает приставам. Есть ли срок действия листа. И в каком размере будут высчитывать если она подаст его через год.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый гость

Есть - 3 года срок предъявления.

Будут высчитывать до 70%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

3 года, 50% от всех доходов

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. При этом максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов, при задолженности по алиментам семидесяти процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Смотрите ст.196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет три года ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго времени суток.

Она может сама его предъявить в течение трех лет, потом отдать приставам, и так пока Вашим детям не исполниться 18 лет и еще три года после этого.

Если будет долг, то и далее можно будет с Вас его взыскать.

Добрый день! Данный вопрос очень часто возникает, я считаю что если доказать, что специально держала исп лист на руках, то долг должен быть расчитан не с даты решения, а с даты когда она принесла приставам. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае срок действия листа до 18-я ребенка. Если подаст через год то размер будет определяется также как написано в испл. Листе.