Ключи к новостройке получены, но адрес и кадастровый учет еще не завершены - что делать и кто отвечает за этот процесс?

• г. Саратов

В течении недели будут давать ключи от купленной нами новостройки, но дому еще не присвоен адрес и не поставлен на кадастровый учет, застройщик говорит, что этим теперь занимается администрация, а не застройщик. Если ли сроки у администрации в постановке на учет кадастровый и как долго это делается и можно ли как то на это повлиять.

Ответы на вопрос (1):

Застройщик прав. В настоящее время, Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, орган, который выдал данное разрешение направляет в орган, осуществляющий постановку на кадастровый учет, заявление о постановке на кадастровый учет данного объекта не позднее 5 рабочих дней. У территориального органа Росреестра в Вашей области (органа, осуществляющего кадастровый учет) срок постановки на учет объекта - 5 дней с получения соответствующего заявления. Следовательно сроки могут варьироваться, в зависимости от отправки заявления, но в целом около 2 недель с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию.

Насчет повлиять - скорее можно поинтересоваться в органе, который выдает разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки, поставлен ли дом на кадастровый учет.