Дтп с коровой - возможно ли обращение к страховой компании?

• г. Махачкала

Неизвестный водитель сбил на дороге корову и скрылся, было темное время суток и не увидев коровы другой водитель врезался в лежащую корову и повредил автомобиль. Является ли данный случай страховым и можно ли обращаться по этому вопросу в страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По осаго нет. Так как во первых дтп бесконтактное. Согласно пункту 1 статьи 14 закона об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда своему страховщику только в строго установленных случаях. А именно, когда в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам. При этом авария произошла в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. Во вторых виновник не установлен, но из-за первого пункта, даже если будет установлен, то страховым случаем данное ДТП по договору ОСАГО не является.

Если будет установлен виновник, то вред м. б. взыскан с виновника. Но придётся постараться. Для установления виновника на место ДТП должны были быть вызваны сотрудники ДПС.

Если есть полис каско, то нужно смотреть условия договора, условия добровольного страхования могут быть разные.

Если нет второго участника ДТП, а его нет, то страховая Вам откажет. Можете попробовать взыскать убытки в порядке ст. 1064 ГК РФ, если конечно установите собственника коровы.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.

Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.