Можно ли до открытия наследства узнать хотя бы о наличии других завещаний (без конкретики)?

• г. Воронеж

1.Известно, что умерший оставил завещание. Можно ли до открытия наследства узнать хотя бы о наличии других завещаний (без конкретики)?

2. Может ли умерший завещать свою долю совместного имущества постороннему, если жена (единственный прямой наследник)-неработающий пенсионер?

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (2):

1 нельзя

2 может завещать, его жена, поскольку она является нетрудоспособной, имеет право на обязательную долю независимо от завещания

Спросить
Пожаловаться

1. О наличии или отсутствии завещания можно узнать в Нотариальной Палате субъекта Федерации где ведется единый реестр завещаний.

2. Может, но жена как нетрудоспособный супруг в силу ст. 1119 ГК РФ будет имеет право на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля должна составлять не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник обязательной доли, после смерти своей жены, завещать свою долю совершенно постороннему человеку, хотя существуют другие наследники по завещанию жены.

Умерший отец оставил свое завещание на третье лицо (не родственник). У отца был единственный законный наследник сын инвалид третьей группы, имеет ли он обязательную долю в наследстве при наличии завещания?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Вопрос: Если единственный указанный в завещании наследник не сможет принять наследство (умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять), а завещать имущество другим родственникам завещатель принципиально не хочет, как можно поступить, что бы они (другие родственники) не имели прав наследовать имущество завещателя (недвижимость и банковские вклады)?

Со слов одного нотариуса, в описанной ситуации (когда наследник по завещанию умирает вместе с завещателем не успев вступить в наследство) включается механизм наследования по закону и нежеланные родственники-наследники имеют право наследовать имущество умершего по степени очерёдности. И что обеспечить свою волю можно только завещав имущество Российской Федерации как бы «подназначив наследника» (т.е. включить в завещание пункт: «В случае если наследник умрёт до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный, то всё перечисленное имущество завещается Российской Федерации»).

Действительно ли это гарантирует исполнение воли завещателя и не будет ли у нежеланных родственников-наследников возможности оспорить в свою пользу в суде данное завещание?

Может есть ещё какие-нибудь варианты.

И как Российская Федерация узнает от том, что она наследник имущества умершего гражданина?

Наследник по завещанию умер за 12 дней до открытия наследства. Завещание матери на 2 сыновей поровну на всё имущество. Нотариус отказал сыновям наследника из-за того, что завещание на всё имущество. Умерший сын пять лет ухаживал за матерью, на момент смерти ей был 97 лет. Второй сын, указанный в завещании матери, входит по наследственной трансмиссии в наследовании доли в имуществе нашей семьи. Единственная небольшая квартира.

Здравствуите! Скажите пожалуиста может ли единственный сын, РАБОТАЮЩИИ пенсионер (65 лет), иметь право на обязательную долю в наследстве умершей матери, если она оставила завещание на все своё имущество на имя совершеннолетней внучки и его имени в завещании нет. Имеет ли значение, что он постоянно проживает за Рубежом и не является гражданином России. Все документы, доказываюшие его родство с умерщеи матерью, имеются в наличии. Спасибо.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно получить деньги позавещанию? Если умерший оставил завещание всё своё имущество гражданской жене?

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение