Ситуация: в соответствии со ст.157 АПК в случае неявки свидетелей и экспертов, суд ДОЛЖЕН отложить разбирательство.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в соответствии со ст.157 АПК в случае неявки свидетелей и экспертов, суд ДОЛЖЕН отложить разбирательство. Сколько раз суд будет откладывать разбирательство, если сторона, ходатайствовавшая о вызове свидетеля и эксперта не соглашается продолжать без них? штрафы этих лиц не пугают. Получается бесконечный процесс?

Ответы на вопрос (1):

157 статья не говорит об обязанности суда отложить дело пр наличии ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц. Подавайте ходатайство.

Этот вопрос регулирует ст. 158, в частности п. 5, в котором говорится о праве (не обязанности) суда отложить рассмотрение.

АПК РФ.

" Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий".