Как забрать родителей из Казахстана и получить для них гражданство РФ - вопросы и ответы

• г. Калининград

Мы с супругой являемся гражданами РФ и постоянно проживаем в Рф. Хотим забрать ее родителей из Казахстана. У меня несколько вопросов:

1.Имеют ли они право на получение гражданства по упрощенной форме?

2.Распространяется ли КВОТА на РВП в таком случае или нет?

3. Заявления на РВП, они должны подавать каждый отдельно или может быть одно (как семья)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае если они нетрудоспособны, на пенсии или инвалидности например, то в таком случае у них в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, есть право на получения гражданства в упрощенном порядке.

По второму вопросу, в силу ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, они могут получить РВП без учета квоты, опять же если нетрудоспособны.

3. Им нужно каждому за себя, отдельно подавать заявление на РВП.

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) Имеют право, более того - лучше оформлять гражданство не просто в упрощенном порядке, а в специальном порядке, на основе 4 хстороннего соглашения

2) Квота не нужна в указанном случае

3) Каждый отдельно

Всего доброго, желаю удачи.