Проблема с правом собственности на квартиру при оформлении законного брака - что делать?

• г. Воронеж

Здравствуйте! У меня есть квартира, в которой прописаны я и мой сын (21 год). Квартира приватизирована на меня одну. Скоро собираюсь оформить законный брак. Вопрос: если со мной что то случится будет ли муж претендовать на часть квартиры? Если да, то как этого избежать?

Ответы на вопрос (11):

Муж является наследником первой очереди и тоже может претендовать на наследство. У вас есть право обратиться к нотариусу и оформить завещание, указать в нём любого наследника.

Добрый день, в случае вашей смерти ваш муж и сын будут являться наследниками первой очереди и соответственно разделят квартиру в равных долях. Ограничить круг наследников можно только путем составления завещания у нотариуса.

Квартира приобретена до брака, разделу не подлежит на мужа, а вот если после брака будут производиться капитальные ремонты, то он будет вправе требовать свою долю в жилье на сумму вложенных средств.

Здравствуйте! Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В случае смерти наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Наследники наследуют в равных долях. Если не составить завещание, то супруг получит причитающуюся ему долю. Избежать этого можно путём составления у нотариуса завещания. Но учтите, нетрудоспособный супруг наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). (п. 1 ст. 1149).

Также при жизни Вы вправе подарить квартиру сыну. В случае дарения квартира будет принадлежать сыну сразу после государственной регистрации и он будет вправе распоряжаться её по своему усмотрению, иными словами может к примеру продать или подарить.

Доброго времени суток

Если вы выходите замуж, муж будет вашим наследником и будет претендовать на часть квартиры, можете написать завещание на сына или оформить квартиру на него при жизни

Удачи Вам. Анна Титова.

А в случаи развода, муж может на что то претендовать?

Здравствуйте, в случае развода на данное жилое помещение ваш супруг претендовать не сможет, поскольку оно не является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

муж может претендовать на имущество приобретенное во время брака, а то что приобретено до брака разделу не подлежит

всего наилучшего всегда рады помочь.

Доброго времени суток

В случае развода претендовать нет оснований, потому что квартира не является совместно нажитым в браке имуществом

Удачи Вам. Анна Титова.

В случае развода муж может претендовать только на то имущество, которое куплена в браке на общие деньги. Статья 39 семейного кодекса.

Муж сможет претендовать только на половину имущества, приобретенного после регистрации брака, так как квартира приобретена до брака она не является совместно нажитым имуществом.