Взимание денег на благоустройство придворовой территории от ИП - законно ли это?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Арендую помощение на 1 этаже. Мне принесли уведомление, что будут взимать денежные средства на благоустройство придворовой территории (в частности на детскую площадку, озеленение, парковку). С одного квадратного метра арендуемого помещения 1 рубль 63 копейки. Правомочна ли эта ситуация?

Ответы на вопрос (5):

Вы не пишите в вопросе, кто именно собирается эти взносы с вас взыскивать

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

В РФ обязательства возникают либо на основании договора либо на основании закона. Так что потребуйте от лиц, которые просят у Вас деньги, на основании чего они считают, что Вы должны оплачивать их услуги и почему именно в таком размере.

Данные поборы организовались на основании протокола жителей дома в котором я арендую помещение. Сумма небольшая, но интересен сам факт. Сумма будет включена в счёт фактуру по реализации подпрограммы комфортной городской среды.

Здравствуйте. Если собственники помещений в МКД приняли такое решение на собрании и есть соответствующий протокол, то данные взносы должны оплачиваться. Другое дело это обязанность собственника, а не арендодателя. Поэтому Вы можете урегулировать данный вопрос с собственником, например уменьшив сумму аренды, если взносы оплачиваете Вы.