В апреле пошла на досрочную пенсию ребенок-инвалид детства. Могу ли сделать перерасчет взяв для этого года с 2009-по 2015

• г. Новосибирск

В апреле пошла на досрочную пенсию ребенок-инвалид детства. Могу ли сделать перерасчет взяв для этого года с 2009-по 2015

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не сможете конкретно взять вот этот период. Согласно действующего законодательства РФ пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитывающему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет.

Нет. Расчёт пенсии производятся из заработной платы и стажа до 1 января 2002 года. После этой даты учитываются страховые взносы, перечисленные работодателем на лицевой счёт будущего пенсионера в Пенсионном фонде.