Совершение капитальной валютной операции при покупке недвижимости за рубежом - ограничения, необходимые шаги и разрешения

• г. Москва

С Праздниками!

Ситуация: физическое лицо-резидент имеет намерение приобрести недвижимость зарубежом. Какие шаги необходимо предпринять с точки зрения действующего валютного законодательства РФ для совершения капитальной валютной операции? Есть ли какие-нибудь ограничения? Необходимо ли получение разрешений ЦБ РФ?

Заранее спасибо.

С уважением,

Карина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Карина!

Если деньги заработаны в РФ легально, с них уплачены все налоги, то это лицо вправе приобрести недвижимость за границей при условии, что в этой стране нет никаких ограничений на покупку недвижимости иностранными гражданами. Необходимо просто соблюсти налоговое законодательство обеих стран.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

До вступления в силу нового федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" продолжает действовать закон 1992 года и принятые в соответствии с ним нормативно-правовые акты. До настоящего времени приобретение физическим лицом-резидентом недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, возможно в рамках действующего законодательства на основании разрешения Департамента валютного контроля Банка России. В то же время, как известно, немало российских граждан реально владеют недвижимым имуществом за рубежом, не являясь формально их титульными владельцами ;)

С уважением,