Организатор азартных игр занимается безналичным выплатой выигрышей участникам игры - возможно ли нарушение закона?

• г. Омск

Организатор азартных игр выплачивает выигрыши участникам азартной игры не напрямую наличным способом, а через посредника, который не является участником этой игры, безналичным способом. Имеется ли состав правонарушения по ст 171.2 УК РФ (если ОргАИ - физлицо) или 14.1.1 КоАП РФ (для ИП)?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Состав административного правонарушения имеется, но доказать его практике будет весьма конечно не просто.

Спросить
Пожаловаться

Тимофей. Добрый день. Вы сами расписали соучастие в организации азартных игр. И если это доказано...

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

А из чего складывается состав правонарушения в данном случае? Потому что, сложно доказать это, конечно, хорошо, но, хотелось бы вообще не нарушать, а обойти закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке "разрешения" на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в "игорной зоне"

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Организатор азартных игр выплачивает выигрыши участникам азартной игры не напрямую наличным способом, а через посредника, который не является участником этой игры, безналичным способом. Имеется ли состав правонарушения по ст 14.1.1 КоАП РФ (для ИП)? Возможно ли доказать соучастие посредника?

Существует целый ряд законов и нормативов, нацеленных на контроль в России азартных игр. Такой вопрос - что с точки зрения законодательства определяется как азартная игра?

Предположим существует интернет-ресурс, на котором каждый желающий посетитель может абсолютно бесплатно (на удаленной основе) принять участие в розыгрыше какого-нибудь приза (1000 р, телефон, ноутбук и пр.). В случае выигрыша ему так же не придется ни за что платить - он просто забирает свой приз (высылается по почте за счет организатора лотереи). Т.е. в любом случае абсолютно никаких денежных вливаний от участников такой лотереи не предполагается.

Является ли подобная лотерея, с точки зрения законодательства, азартной игрой, требующей особой регистрации?

Пожалуйста, по возможности подкрепите ответ цитатами из соответствующих статей.

Спасибо.

Физлицо организовал азартные игры с выплатой выигрышей в криптовалюте. Считаются ли наличные ставки участников как просто плата за возможность поиграть? И образуют ли они состав правонарушения? Ведь существуют т.н. фан казино, где люди делают фактически ставки налом, но ничего не выигрывают.

Если я гражданин России, занимаюсь незарегистрированным азартным бизнесом в Германии, под чью юрисдикцию я попадаю?

В России азартные игры запрещены, а незаконное предпринимательство - под запретом КоАП и УК.

По законодательству какой страны я буду отвечать?

И ещё, если можно, какая предусмотрена в Германии ответственность за нелегальное проведение азартных игр?

Попадают ли данные игры под закон об азартных или какие либо еще подобные законы?

PS Есть еще пара вопросов об этих играх, которые хотелось бы задать в личной консультации, посему надеюсь на ответ от специалиста знакомого с этой сферой.

Бар. При покупке алкоголя (еды) в баре посетителю бесплатно выдаются игральные фишки с которыми он может вступить в игру (рулетка). В случае проигрыша всех фишек он может купить ещё коктейль и получить опять фишки. В случае выигрыша посетитель в баре может обменять фишки на предложенные коктейли.

Считается ли это организацией азартных игр? Есть ли правонарушения? чем это грозит?

По факту посетитель не может купить фишки иначе кроме как покупкой алкоголя (еды) и выиграть он только алкоголь (еду) и может

Заранее спасибо.

Владелец заведения проводит игры в покер, при этом ставки он принимает налично, а выигрыши выплачивает безналично через анонимные электронные кошельки. Имеется ли состав правонарушения по статье "незаконная организация азартных игр"?

И из чего складывается этот состав? Я хочу не нарушать, а именно обойти запрет. Может чего-нибудь посоветуйте. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение