Спор о северных надбавках - нужно ли их нарабатывать или начисляются автоматически для уроженцев крайнего севера до 30 лет

• г. Елизово

У моей дочери возникла спорная ситуация. Ей 24 года, она родилась и проживает на крайнем севере. При устройстве на работу ей сказали, что северные надбавки ей нужно нарабатывать, но насколько я знаю, уроженцам крайнего севера при устройстве на работу до 30 лет все надбавки начислялись сразу. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! До 2005 года специалисту в возрасте до 30 лет с первого дня работы начислялся полный размер северной надбавки (при условии, что он прожил на Севере не менее 5 лет). Однако с 01.01.2005 года данная льгота была аннулирована, и право получения доплаты по приведенной выше схеме осталось только у тех граждан, которые проживали на Севере более 5 лет к моменту ее отмены. В 2017 году максимальный коэффициент северной надбавки с первого рабочего дня будет применяться только в отношении тех молодых специалистов, которые проживали в северных районах не менее 5-ти лет до отмены льготы. Несмотря на ликвидацию данной льготы, для начисления надбавки трудящимся до 30 лет сейчас используется ускоренная схема: после первых 6 месяцев работы ежемесячно начинает начисляться 20% к окладу; через каждые полгода коэффициент увеличивается на 20% до достижения максимума (60% от оклада); когда надбавка составит 60%, она будет увеличиваться 1 раз в год на 20%, пока не достигнет максимума (100 или 80% от зарплаты).

Здравствуйте. Это было раньше, что родившимся в данных районах сразу начисляли Северный,? сейчас нужно нарабатывать. Учитывая, что дочери 24 то скажу ей нужно нарабатывать.

Северные надбавки необходимо зарабатывать. С Для молодёжи моложе 30 лет северные надбавки начисляются в ускоренном размере. Через 6 месяцев работы будет начислена первая надбавка в размере 10%

О том, чтобы уроженцам крайнего севера при устройстве на работу до 30 лет все надбавки начислялись сразу - такие нормы могут быть приняты только региональными (местными) нормативными актами.

Доброго вам времени суток. На самом деле это раньше был такой закон что родившимся сразу начисляли стаж, а теперь его нужно нарабатывать. Удачи вам и всего наилучшего.

Значит никакой разницы: родился ты на севере, растешь, живешь в этом холодильнике или приехал с материка все одинаково нарабатывают? Весело... Чтоб наше правительство жило и размножалось на крайнем севере без права выезда!

Доброго вам времени суток. На самом деле это раньше был такой закон что родившимся сразу начисляли стаж, а теперь его нужно нарабатывать. Удачи вам и всего наилучшего.

Неправильно рассуждаете. За "холодильник" жители РКС и местности, приравненной к РКС, к заработной плате выплачивается районный коэффициент в полном объеме и с первого дня работы. Северную надбавку за стаж работы в РКС и МРКС нужно зарабатывать, вт.ч. и молодежи до 30 лет. Ст.316,317 ТК РФ.