Желаю взять на себя опеку над родной сестрой - что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Здравствуйте, хочу взять под опеку родную сестру, мне 24,домохрзяйка, в гражданском браке! Сестре 13 лет! Мать и отец живы, но мама, хоть и работает, но ведет разгульный образ жизни, что пагубно влияет на сестру мою! Отец ещё хуже, не платит алиментов более семи лет, в очень сильной алкогольной зависимости! Как я могу получить опеку над сестрой? Сестра прописана в квартире отца, квартира муниципальная?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Для получения опеки на основании ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вам следует обращаться в опеку при администрации района.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Опеку установить можно только если родителей нет, или они лишены родительских прав. Лишить можно при наличии оснований по статье 69 Семейного кодекса в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Олеся, добрый день!

Если родители не лишены и не ограничены в родительских правах, то опекуном вы быть не можете, только сами родители могут оформить на Вас временную опеку.

Всего Вам наилучшего!