Каким образом установить отцовство через суд, если бывшая жена препятствует этому?

• г. Краснодар

Бывшая жена препятствеет мне в устоновлении отцовства наших совместных детей. Вопрос: по какой статье закона я имею права требовать установления отцовства через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Вова!

Обратитесь в районный (городской) суд с исковым заявлением об установлении отцовства!

Всего хорошего, спасибо за вопрос!