Как распределится наследство между неполно родной сестрой и дочерью полнородного брата (племянницей) умершего?

• г. Астрахань

Добрый вечер. Как распределится наследство между неполнородной сестрой и дочерью полнородного брата (племянницей) умершего?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В равных долях.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ: 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статьей 1146 ГК РФ определены общие положения относительно наследования по праву представления:

Если смерть брата или сестры наследодателя наступила одномоментно с ним или до открытия наследства, его доля в наследстве переходит к племянникам.

Полученная по праву представления доля в равных частях делится между племянниками наследодателя.

Если наследник по закону лишается прав на наследство в связи с признанием его недостойным (ст. 1117 ГК РФ), его потомки не могут наследовать имущество умершего по праву представления.

Если наследник по закону лишается прав на наследство в связи с соответствующим распоряжением, оставленным в завещании (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), его потомки не могут наследовать имущество умершего по праву представления.