Брат безответственно аппроприирует себе квартиру и лишает нас средств для ухода за недееспособной мамой

• г. Королёв

Прописаны в муниципальной квартире втроем я, мама (недееспособна, я опекун), брат (с которым плохие отношения). Брат появляется в квартире 2-3 раза в месяц (проживает в другом месте), за квартиру не платит. После смерти отца забрал себе самую большую и светлую комнату, забрал из квартиры все ценное - пылесос, утюг, кастрюли и т.д., так что для обслуживания мамы я вынуждена все покупать снова. На просьбы вернуть хоть что нибудь отвечает насмешками и угрозами. Он всю жизнь жил за счет родителей, сам купил только телевизор и аудиоцентр. Обращалась к участковому - он посоветовал обратиться в секцию бокса, т.е. демонстративно умыл руки да и родственника дома не застать...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка пользования квартиры (кто в какой комнате жить будет) и порядка оплаты за жилье и коммунальные услуги. Насчет имущества можете подать отдельный иск об истребовании его из чужого незаконного владения.

Здравствуйте Ольга. Вы можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Но для этого необходимо это доказать, справкой от участкового и из ЖЭКа, а также показаниями свидетелей, что он в квартире не проживает.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.