Обязаны ли родители покупать билет на ребенка при поездке в междугороднем транспорте, и что делать, если детское кресло не предоставляется

• г. Новосибирск

День добрый.

Ребенок 1, ему 2-года при поездке на междугороднем транспорте (Новосибирск-Довольное) обязывают покупать билет на ребенка.

Имеют ли они на это право, и если имеют обязаны ли они предоставить детское кресло и если они не предоставят могу ли я написать претензию?

https://www.nsk-avtovokzal.ru/children/

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном (более 50 км между границами населенных пунктов) сообщении, все без исключения места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности и при этом перевозка детей в возрасте до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (п. 22.9 ПДД (утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»), следует, что перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении возможна только с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Поэтому перевозка детей от 0 до 12 лет в междугородном сообщении без предоставления отдельного места и соответственно детского удерживающего устройства в настоящее время фактически невозможна.