Перевозка детей в автобусе - права родителя и обязанности перевозчика

• г. Тольятти

Покупая билеты в автобусной кассе, я попросил дать билеты в середине салона автобуса, т.к. со мной ехал сын в возрасте 1 год и 7 месяцев (свидетельство о рождении у меня было с собой и я его показал). Кассир услышав, что со мной едет ребёнок потребовала оплатить за него стоимость билета в размере 50 %. Я пытался возразить, но меня никто не стал слушать, я вынужден был заплатить. После этого я обратился к ней с вопросом есть ли в автобусе междугороднего назначения специальные кресла для перевозки детей указанного выше возраста. В ответ услышал, что я сам обязан обеспечивать своего ребёнка данным кресло, т.е. иметь его с собой при проезде. При этом сослалась на п. 5.1 ПДД.

Имею ли я право перевозить в междугороднем автобусе бесплатно ребёнка в возрасте 1 год и 7 месяцев? Правомерно ли с меня взяли плату в размере 50 % от стоимости билета за провоз ребёнка в возрасте 1 год и 7 месяце? Обязан ли был перевозчик для обеспечения безопасности ребёнка предоставить специальное кресло для перевозки детей в междугороднем автобусе? Куда я могу обратиться о привлечении к ответственности за нарушение моих прав?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру .