Что делать с неприватизированной квартирой, оставленной братом, если сдавать или продавать ее нельзя?

• г. Челябинск

20 лет содержу квартиру где жил брат. Он ушел жить к какой то женщине, а квартиру оставил, коммунальные услуги оплачиваю я. Квартира не приватизирована. Сдавать официально не имею права, но и платить за пустую квартиру уже нет возможности. Я пенсионер.

В квартире прописан брат. Площадь не позволяет прописать еще кого нибудь. Брат исчез, как говориться ни слуху ни духу. Что мне делать? Просто отказаться от квартиры или можно ее продать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, продать квартиру вы не можете, поскольку её собственником является государство. Обращайтесь в администрацию, они заберут квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

Если долго в квартире не проживает и не платит за неё, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё. По решению суда можно снять с регистрации.

Здравствуйте. Квартиру продать не можете. Т.к. собственник не Вы а муниципалитет. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вашего брату утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение будет основанием для снятия его с регистрации.

Здесь только нужны от Вас некоторые уточнения по вопросу отсутствия брата, что бы детально объяснить порядок его исключения.

Добрый день! Брата необходимо разыскать и договориться с ним о порядке пользования квартирой либо взыскать с него произведенные Вами коммунальные платежи