Что делать с неприватизированной квартирой, оставленной братом, если сдавать или продавать ее нельзя?

• г. Челябинск

20 лет содержу квартиру где жил брат. Он ушел жить к какой то женщине, а квартиру оставил, коммунальные услуги оплачиваю я. Квартира не приватизирована. Сдавать официально не имею права, но и платить за пустую квартиру уже нет возможности. Я пенсионер.

В квартире прописан брат. Площадь не позволяет прописать еще кого нибудь. Брат исчез, как говориться ни слуху ни духу. Что мне делать? Просто отказаться от квартиры или можно ее продать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, продать квартиру вы не можете, поскольку её собственником является государство. Обращайтесь в администрацию, они заберут квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если долго в квартире не проживает и не платит за неё, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё. По решению суда можно снять с регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Квартиру продать не можете. Т.к. собственник не Вы а муниципалитет. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вашего брату утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение будет основанием для снятия его с регистрации.

Здесь только нужны от Вас некоторые уточнения по вопросу отсутствия брата, что бы детально объяснить порядок его исключения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Брата необходимо разыскать и договориться с ним о порядке пользования квартирой либо взыскать с него произведенные Вами коммунальные платежи

Спросить
Пожаловаться

Дети прописаны в квартире мужу. Где собственники родители мужа. Можно ли их выписать из их квартиры и прописать в квартиру где прописана мать детей (квартира приватизирована, но меньшей площади)

, должен ли он предоставить жилье ребенку, и имеею ли я возможностьпотребовать зарегистрировать (прописать ребенка) в его квартире и проживать вместе с ним? сама я прописана в квартире у родителей, где еще прописаны пять человек квартира маленькая и возможности там жить нет, а у мужа большая квартира, сейчас мне помогля снять квартиру.

Родители умерли. Квартира не приватизирована. Прописаны два брата. В квартире живет один из них, за квартиру не платит, накопил долги. Есть угроза потери квартиры. Что делать второму брату, если он уже использовал свое право на приватизацию. Как можно еще оформить ему право собственности на родительскую квартиру?

Проконсультируйте пожалуйста! Гражданская жена моего брата должна скоро родить. Брат живет в квартире с родителями и не является владельцем квартиры (квартира приватизирована). Если прописать ребенка в этой квартире, то какие права на квартиру будет иметь жена брата. Их брак официально не зарегистрирован. И имеют ли право в женской консультации просить заявление от будующего отца, что ребенок будет обязательно прописан у него в квартире?

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Муж и жена в разводе, до развода жили 13 лет есть ребенок, проживали в квартире мужа, квартира получена мужем по дарственной, жена и ребенок в этой квартире не прописаны. Прописаны по другому адресу и там квартира большей площадью. После развода муж ушел жить к другой женщине, продолжая оплачивать коммунальные услуги своей квартиры, как выселить жену? Можно ли обойтись без суда, просто взять участкового и выселить ее из квартиры?

10 лет назад умерла наша бабушка, и оставила мне и брату квартиру. Брат не оплачивает коммунальные услуги и не принимает участие в ремонте, хотя квартира требует капитального ремонта. Мне приходится делать его самой. Брат отказывается продать мне квартиру за приемлемую стоимость, ремонтировать и оплачивать коммунальные платежи. Квартира приходит в упадок так как жить в неотремонтированной квартире невозможно. Что мне делать? Все квитанции сохранены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с братом 2 квартиры в общей долевой собственности, размер долей разный. В квартире, где прописан он,проживаю я. Квартиру, где прописана я,он сдает. За обе квартиры комунальные услуги оплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке стребовать с брата возмещение оплаты комунальных услуг? За какую из квартир, т.к. в обеих у него есть доля? Могу ли за неуплату комунальных услуг выписать его из квартиры, где проживаю я?

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

У меня такая ситуация, мы с семьей живем в приватизированной квартире, квартира зарегистрирована и приватизирована на старшего брата, а прописана в квартире вся семья. Старший брат ушел жить в другую семью и сейчас грозится продать квартиру, а у матери, у меня и еще у одного брата другого жилья нет, в этой квартире живем и платим все коммунальные услуги без старшего брата уже 12 й год, подскажите пожалуйста, сможет ли старший брат продать квартиру без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение