Имеет ли юридическую силу по российскому законодательству имеющееся гарантийное письмо?

• г. Москва

Глубокоуважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста советом. При устройстве на работу в представительство иностранной фирмы мне было выдано гарантийное письмо, подписанное главой представительства и с печатью, где было написано:

1. Фирма ** гарантирует прием на работу с 11 августа 2003 г. *** (т.е. мне)

2. Зарплата в течение первых 6 месяцев будет составлять ***.

11 августа я приступила к работе в фирме **.

Далее события развивались следующим образом.

1. Глава представительства, подписавший гарантийное письмо, был уволен руководством фирмы в сентябре.

2. 17 ноября 2003 г. всем сотрудникам фирмы (и мне в том числе) было выдано уведомление об увольнении в связи с сокращением штата организации с 17 января 2004 г. При этом было отмечено, что другой работы в фирме мне предоставить не могут.

Возникают следующие вопросы:

1. Имеет ли юридическую силу по российскому законодательству имеющееся гарантийное письмо?

2. Могу ли я претендовать на выплату мне зарплаты до 11 февраля 2004 г., т.е. до срока истечения 6 месяцев по гарнтийному письму? И на каких условиях: с предоставлением мне работы до 11 февраля или же увольнение с 17 января и выплата компенсации гарантированной заработной платы до 11 февраля?

Заранее признательна всем откликнувшимся за возможные ответы на поставленные вопросы. С уважением. Нина.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, неправильно трактуете слова в письме. Обязательство по приему выполнено. Обязательство по заработной плате выполнено. Обязательств по сроку работы в письме не было. Было обязательство по величине заработной платы на первые шесть месяцев работы. Поэтому, если будут сделаны предусмотренные законодательством при сокращении выплаты, Ваши права не будут нарушены, равно как у работодателя не останется невыполненных обязательств перед Вами.