Оспаривание завещания - возможности разделить наследство между сыновьями и двоюродной сестрой

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ситуация такая. Летом умерла бабушка. Сейчас будем ркшатт вопрос наследства. У бабушки двое сыновей. Но лет 15 назад баьушка прописала другую внучку, т.е. мою двоюродную сестру и еще она там привотизировалась, бабушка то об этом не знала. А потом не сиали таскать бабушку по юриста оспаривать. Та 4 бабушка написала на папу моего завещание что ее доля будет папина. Получается так что пол квартиры той внучки, а вторая половина делется между сыновьями? И ничего нельзя оспорить уже? Просто хотелось посправедливости, т.е разделить только между сыновьями. Что можно сделатт чтоб поравну. Или втрой сын, т.е. отец той внучки прописаной может отказ от доли написать, а сам пусть разбирается с дочкой или как? Они нас почему то торопять говорят что надо решить этот вопрос до 6 мес спустя смерти? Или опять подвох?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Все правильно. В наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

То что принадлежит внучке в вашем случае не подлежит разделу. Разделу между наследниками подлежит то, что принадлежало бабушке.

Если бабушка написала завещание на своей имущество, то оно переходит к наследнику по завещанию. В наследство входит только то имущество, которое было зарегистрировано на имя бабушки на день ее смерти.

Здравствуйте.

Не понятно, как внучка могла приватизировать без согласия бабушки. Надо посмотреть документы, может выясниться, что у бабушки вообще ничего нет, а бабушка при жизни об этом не знала.

Добрый день! Заявление о вступлении в наследство действительно нужно писать в течение 6 месяцев со дня смерти. В наследственную массу будет входить то, что принадлежало бабушке и делиться оно будет в соответствии с завещанием - вашему отцу. То, что принадлежит внучке разделу не подлежит. Все получается по справедливости!

Второй сын должен отказаться от наследства в вашу пользу. Отказ от наследства необходимо оформить непосредствен у нотариуса.

Чтобы получить наследство, нужно подать нотариусу заявление о принятие наследства. Имущество умершего делится между всеми наследниками поровну.

Второй сын должен написать отказ от вступления в наследство. Это делается до вступления в наследство у нотариуса. Когда будет писать, обратите внимание на то, в чью пользу он отказывается. Если он откажется от своей доли в пользу своей дочки, то Вам от этого не легче.

Хотелось уточнить вопрос.

Вопрос наследства будем решать в одинь день. Мы поедем в тот город где она жила. Наша семья хочет чтоб было поровну, конечно сомневаемся. Какую бумагу должен написать второй сын в нашу пользу? Если он конечно согласитя. Возможно ли это до вступления в наследство?

Заранее спасибо за ответ.