Конфликт из-за квартиры в разделе наследства - насилие и потеря имущества - стоит ли подавать заявление в полицию?

• г. Новосибирск

У меня умерла бабушка. Квартиру завещала моему отцу и своей внучке (моей Двоюродной сестре). Сейчас я проживаю в этой квартире (пока они оба не вступили в права собственности т.к 6 месяцев еще не прошло). Моя сестра была против (но нечего серьезного не предпринимала). Спустя вот уже 6 месяцев и 10 дней (она так еще и не вступила в право собственности) И вчера (в мое отсутствие) она приехала ко мне домой разгромила пол квартиры (раскиданные вещи и слегка поврежденное имущество - техника, мебель). Мой папа решил разрешить этот конфликт и сегодня собрать всю семью: Был ее отец, она, ее муж, я, мой муж и мой отец. Переступив порог квартиры она сразу накинулась на меня схватила за волосы и потащила, нас разнял мой муж, и меня папа закрыл на балконе, после чего она опять вломилась туда и накинулась на меня так же схватив за волосы. После того как все разъехались я обратилась в травму т.к у меня болела спина и шея. Мне поставили диагноз: Ушиб грудного отдела позвоночника. Врач спросил заявлять ли об этом в полицию, я очень долго думала и решила что нет. Но сейчас я все же требую справедливости. Если я напишу заявление что ей за это грозит. ОНА когда то употребляла наркотики и вышла из тюрьмы лет 5 назад (отсидев там 3,5 года). По какой статье она пойдет и стоит ли мне писать заявление или нет смысла?

Ответы на вопрос (1):

В действиях Вашей сестры усматривается состав преступления предусмотренный ч.1 чт.116 УК РФ, с наказанием: штраф до 40 тыс. рублей, либо исправительные работы до 6 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов.

Но стоит ли семейную склоку выносит в суд? Очень часто, подав заявление люди начинают мириться под давлением родственников и с учётом дальнейших отношений.

Так что решать только Вам.