Как добиться справедливой оплаты труда при увольнении без достаточной зарплаты - правовые меры и необходимые документы

• г. Спасск-Дальний

Работала продавцом получала зп меньше мрот.3500 и аванс 2000. уволилась. Хочу добиться справедливости. Скажите куда мне обратиться и что предоставить? Это же не законно платить такую зп.даже если нету стажа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращаться необходимо с исковым заявлением в суд. Согласно ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

""За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратитесь в гострудинспекцию и прокуратуру по факту недоплаты заработной платы для проведения проверки и принятия мер. Удачи...

Стаж тут ни при чем, можете обратится в прокуратуру или в суд.

Работодателю грозит административная ответственность -- ст.5.27 КоАП РФ.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего хорошего.