Ответственность за срок поверки газового счетчика в частном домовладении - обязанности домовладельца и газового участка

• г. Ставрополь

Я живу в частном домовладении кто должен следить за сроком поверки газового счетчика домовладелец или газовый участок. Оплату производил регулярно месяц в месяц до установки нового счетчика но мне за последние 2 месяца посчитали по нормативам.

Ответы на вопрос (6):

Собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 гражданского кодекса РФ

Поэтому - поверку счетчика обязаны делать вы, либо по договору с вами газовики - за плату.

Следить за состоянием и датой поверки или замены должен собственник

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Разве я должен следить за окончанием срока очередной поверки счётчика а разве газовики не должны оповестить что у вас истекает срок эксплуатации.

Закон такой обязанности поставщика услуг не предусматривает

кроме того, ст. 210 ГК РФ прямо говорит, что нужен договор с поставщиком услуг, что б он проводил поверку.

Добрый день! Собственник должен следить за окончанием срока поверки. Согласно п.21 Постановления 549, Абонент обязан в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;

В дополнение к ответам коллег хочу вам сообщить, что по истечении срока поверки в течении 3 месяцев плата начисляется не по нормативу а по среднему значению предыдущих показаний за 6 месяцев.