Увеличение выплат пенсионерам с длительным трудовым стажем в 2016 году - правила и условия
199₽ VIP

• г. Калуга

В 2016 году, пойдя навстречу пенсионерам, правительство нашей страны решило увеличить выплаты для тех работников, стаж которых превысил тридцать лет для женщин и тридцать пять для мужчин. За каждый отработанный свыше данного срока год начислялся один пенсионный коэффициент. Когда же общий стаж работы превысит 40 лет для женщин и 45 для мужчин, тогда надбавка составит пять бонусов за год, даже если человек в это время не осуществлял трудовой деятельности, ведь он находится на заслуженном отдыхе. Скажите пожалуйста, здесь на какой Закон или дополнение к нему можно сослаться? И куда нужно обратиться по такому трудовому стажу? Вообщем, согласно этих данных как получить прибавку к пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Нет надбавок для тех, кто не работал.

Ст. 11 ФЗ "О страховых пенсиях" учитывает только стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Кто продолжает работу, тому с каждого августа идёт прибавка.

Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости) с 1 августа каждого года.

То о чем вы пишите в своем вопросе относится к лицам, которые достигли пенсионного возраста согласно федеральному закону №400-ФЗ О страховых пенсиях и которые продолжают трудиться без оформления пенсию Таким вот образом государство стимулирует эту категорию граждан оформить свою пенсию позднее установленного законом срока выхода на пенсию

Это не распространяется граждан уже находящихся на пенсии Поэтому если вы оформили пенсию, то подобные выплаты вас не коснутся

По данному вопросу нужно обращаться как и в целом по пенсиям в отделение ПФ РФ по месту жительства.

Прибавку к пенсии можно будет получить. Но надо смотреть какие у Вас есть основания.

Закон один - ФЗ "О страховых пенсиях".

Обратитесь в ПФ они принменительно к Вашей ситуации пояснят возможность назначения надбавки.

Но насколько я понял Вы уже на пенсии и не работаете, если это так, то Вам надбавка не полагается.

Если Вы считаете, что у Вас есть основания для получения прибавки к пенсии, Вам нужно обратиться в Управление ПФР по месту жительства со всеми имеющимися для этого документами. Федеральный закон "О страховых пенсиях"