Вопрос - Могут ли потребовать вернуть проездные после использования вне отпуска работающей пенсионерке? Можно ли использовать пенсионный отпуск за это время?
199₽ VIP

• г. Сунтар

Я работающая пенсионерка. Использовала проезд на отпуск вне отпуска, после выхода на работу, могут ли потребовать вернуть проездные, если да. то могу ли использовать пенсионный отпуск за время поездки. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Проездные никто не вернёт.

Ст. 325 ТК РФ не позволяет возврат денег за билеты.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Ждите опять 2 года.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Вы можете написать руководству работодателя заявление о возврате проездных расходов а также о предоставлении и использовании отпуска за время поездки, работодатель скорее всего откажет со ссылкой на ст. Ст. 325 ТК РФ, но в случае отказа имеете право обжаловать в прокуратуру или в гос. инспекцию труда.

Вообще в законе статья 325 тК РФ говорится о компенсации проезда именно во время отпуска

В этой связи если вы использовали проезд вне отпуска то от вас конечно могут потребовать вернуть проездные

Чтобы не возвращать деньги нужно решать вопрос об оформлении отпуска, когда вы использовали проезд

Под дополнительными льготами, доступными для лиц пенсионного возраста в периоды отпусков, относят оплату проезда до места отдыха и обратно, а также провоз багажа или проезд на личном автомобиле. Чтобы получить компенсацию трат на дорожные расходы, сотруднику необходимо предъявить в бухгалтерии подтверждающие документы.

К ним относят: посадочные талоны, билеты, чеки по оплате транспортировки багажа, квитанции по оплате путёвок или курсовок, чеки с заправочных станций (если идёт речь об использовании собственного автомобиля). Кроме того, транспортную компенсацию получают неработающие или несовершеннолетние члены семьи, если они едут на отдых вместе с пенсионером. Исключение — лица, уже находящиеся на пенсии (например, супруг или супруга льготника).

Чтобы получить время на дополнительный отдых, пенсионер должен подать соответствующее заявление.

Ст. 325 ТК РФ. Вид отпуска (основной, дополнительный, без сохранения заработной платы) для получения данных компенсаций правового значения не имеет. Ключевое слово "отпуска".

А пенсионный отпуск можно использовать.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы хотя бы внимательно читайте, что Вам пишут в качестве разъяснения юристы на ваш ПЛАТНЫЙ и очень серьезный юридический вопрос.

Во-вторых, данный юридический вопрос регулируется положениями статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК) и не только. К сожалению Вы указали слишком мало НУЖНОЙ для юристов информации по этому платному юридическому вопросу.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

В-третьих, Вы пишите:

1 Я работающая пенсионерка. Использовала проезд на отпуск вне отпуска, после выхода на работу, могут ли потребовать вернуть проездные, если да.

Получается, что вы получили у работодателя КОМПЕНСАЦИЮ (ДЕНЬГИ!) расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, но ездили Вы не во время отпуска. Так?

Если это так, то работодатель вправе потребовать от Вас возврата этой суммы денег.

2 то могу ли использовать пенсионный отпуск за время поездки.

Этот вопрос регулируется положениями Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 176 от 01 апреля 2005 года.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.