Требование паспорта при возврате товара с чеком - законно или нет?

• г. Горно-Алтайск

Вчера купил фонарик, сегодня хотел вернуть фонарик вместе с чеком, а продавец потребовал показать мой паспорт, имеют ли они права спрашивать паспорт.

Ответы на вопрос (5):

Если вы платили не покажет банковской, а наличными, то не понятно зачем им нужен ваш паспорт Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте

Чтобы оформить возврат, нужен паспорт покупателя. Это обычная процедура возврата денежных средств за товар надлежащего качества.

Здравствуйте

Нет не имеют. В вашем случае наличия документа подтверждающего факт оплаты товара достаточно для требования, однако продавец может Вам отказать если проданный Вам товар подпадает под категорию невозвратного по принципу 14-дневного срока.

Доброго времени суток! Да, что бы осуществить возврат товара вам необходимо предъявить чек а так же паспорт, требования продавца законны

Закон такого требования не предусматривает. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ст. 26 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"). Видимо, продавец ориентируется на внутренние правила магазина. Для вас они не обязательны, но, если быстрее сходить за паспортом, чем писать претензии и ждать ответа, то я бы посоветовала сходить.