Что делать, если ИП ликвидировали без уведомления и остались задолженности по налогам?
597₽ VIP

• г. Москва

В 2015 году, будучи в статусе иностранного гражданина (у меня было на тот момент РВП) я открыл ИП в Смоленске так как был там прописан. Срок действия РВП был до февраля 2017 года. В этом году я получил гражданство РФ, паспорт и прописался в Москве. У меня осталась задолженность по налогам и прежде чем сделать перерегистрацию ИП из Смоленск в Москву я решил их естественно оплатить. Но тут я совершенно случайно узнаю, что мое ИП было ликвидировано в феврале этого года в связи с окончанием срока действия документа подтверждающего право право на проживание в России. Никаких оповещений, звонков, писем вообще ничего, просто ликвидировали и все. При этом я узнаю из статьи что заплатить налоги за несуществующее ИП не возможно и нужно ждать три года, что бы открыть новое ИП. Что мне делать?. Предпочтение в ответе отдам тому, кто вкратце напишет суть, без ссылок на законы, так как я их прочитал кучу и ничего не понял.

Ответы на вопрос (10):

Да чушь какая-то,не надо ждать чтобы оплатить налоги. Обращайтесь в налоговый орган и открывайте ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

""Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

""1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

""а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

""е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

""ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

""и) документ об уплате государственной пошлины;

""к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с абзацем третьим пункта 4 настоящей статьи).

(пп. "л" введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

""3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте "к" пункта 1 настоящей статьи, в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности либо имеет неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте "к" пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Почему же невозможно оплатить. Этот долг Ваш. ИП это всего лишь статус, согласно ст. 23 гк рф.

Если Вас не уведомляли, то также можно рассмотреть возомжность обжалования прекращения статуса.

Ст. 218 кас рф.

Здравствуйте, догли по ИП останутся за вами, поскольку ИП неотделимо от физического лица, вы отчаете по обязательствм ИП своим имуществом.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 25. Ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за нарушение настоящего Федерального закона

1. При проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

2. Юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наличие или отсутствие у Вас статуса ИП никак не влияет на то, что Вы были, являетесь и будете человеком. Любой гражданин, который должен бюджету денежные средства независимо от статуса в момент возникновения долга может погасить этот долг. Соответственно, сформируйте платежные квитанции самостоятельно или обратитесь в налоговый орган и Вам их там сформируют, после чего можете оплатить необходимые платежи. Ждать 3 года Вы совершенно не обязаны. А если тот, кто писал эту статью имел ввиду истечение срока исковой давности, то это явная глупость, т.к. само по себе истечение срока исковой давности долга не списывает. Полагаю, что можете зарегистрироваться в качестве ИП, если хотите этого. Регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в данном случае в действия ИФНС нет. Статья 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривает ликвидацию ИП в связи с аннулированием документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в России, или окончанием срока действия указанного документа.

Думаю, что в вашем случае следут зарегистрировать ООО. Отказать в этом Вам не смогут.

А налоги Вы в любом случае должны оплатить.

Вы вправе оспорить ликвидацию ИП в установленном судебном порядке, если есть основания для оспаривания. Одновременно можете зарегистрировать ИП вновь согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемый посетитель существуют согласно нормам действующего законодательства обстоятельства, при которых ИП не платят налоги первые 3 года: за последние 3 месяца доход ИП не больше 2 млн. руб.; деятельность предпринимателя по закону подпадает под льготное налогообложение; хозяйствующий субъект является экспортером. Можете зарегистрировать ООО, можете зарегистрировать новое ИП, а также можете обжаловать в суде в порядке КАС РФ.

Это лучший ответ

Даже если у Вас закрыли ИП, долги никуда не делись. Они остались неоплаченными и уже взыскиваться должны с физлица. Вам нужно обратиться в ИФНС по месту регистрации ИП и получить там всю информацию по задолженности.

Что касается открытия нового ИП, то ограничение по срокам нет. Закройте долги и открывайте новое ИП.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Здравствуйте. Я бы получил постановление о прекращении действия ИП и подал в суд административный иск о признании постановления недействительным по КАС РФ. Одновременно бы написал, почему пропущен процессуальный срок. Вопрос о восстановлении процессуального срока будет решаться в предварительном судебном заседании. Конечно, не вникая в суть проблемы трудно прогнозировать результат в суде, там много формальностей, которые необходимо соблюсти. Но схематично, я бы поступил так.

Здравствуйте.

Если Вы действительно узнали о том, что ИП ликвидировано в судебном порядке без Вашего участия и ведома, то Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, получить решение суда о ликвидации ИП, внимательно его прочитать, а лучше проконсультироваться с юристом и в случае, если Вы совместно с юристом увидите перспективы обжалования Вашего решения, то подав ходатайство на восстановление срока на обжалование решения и в случае его удовлетворении, Вы сможете подать жалобу (вместе с ходатайством) и отменить решение в вышестоящей инстанции.