Как решить проблему наследования дома, когда наследница не может жить в нем?

• г. Чита

Как быть. У моей подруги сложная ситуация. 5 лет назад её дедушка ушёл из дома и не вернулся. Считался без вести пропавший. 7 месяцев назад через суд его признали умершим. У дедушки есть завещание, дом он завещал дочери, то есть маме моей подруги. Но дело в том что наследница живёт в другом крае, не там где дом деда, она пожилого возраста и ехать жить туда не может, поэтому решила отдать право наследования племяннику. Она сама в права наследования не вступила, как быть? Туда ехать не может а дом надо как то отдать. Может ли она по месту жительства без выезда как то решить эту проблему? И ещё вопрос, всё время пока дедушка считался без вести пропавшим его пенсию никто не получал, хотя его жена (бабушка моей подруги) жива, но не ходит и проживает с дочерью (мамой моей подруги). они обращались за консультацией в наш пенсионный фонд и им сказали что пенсию деда можно получить по месту его проживания, но когда племянник мамы моей подруги обратился в пенсионный фонд по месту проживания деда ему отказали и сказали что ничем не могут помочь. Как быть? А так же после признания дедушки умершим выписали деньги на погребение, но им тоже отказали, сказав - "какие вам деньги если вы его не хоронили". Подскажите как со всем этим быть?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Принять наследство за нее может представитель по нотариальной доверенности.

Если вы его действительно не хоронили, о каком пособии на погребение может идти речь?

Не знаю о каком пособии, но однако им его выписали. А получить они его не могут. А что на счёт пенсии, ведь по сути его жена живая. Разве она не может получить его пенсию или так же оформить для этого на кого нибудь доверенность. Ведь где то же находятся деньги (пенсия) за все 5 лет, куда она делась если никто его пенсию не получал.

Добрый день!

В начале вашего пути вам необходимо оформить доверенность у нотариуса для принятия наследства, а затем нотариус обратится в пенсионный фонд с заявлением о сумме недополученной пенсии, ее включат в наследство и законный наследник сможет ее получить.