Скрытая схема продажи квартиры - предложение указать неполную стоимость и оформить остаток распиской

• г. Санкт-Петербург

Продавец квартиры предлагает в договоре указать неполную стоимость квартиры. Остальное предлагает оформить распиской. Квартире менее 5 лет и таким образом продавец пытается избежать или минимизировать налоги. В чем подводные камни такого варианта и как правильно оформить ту сумму, что будет заплачена продавцу?

Ответы на вопрос (2):

Основные "подводные камни" в следующем - 1) если суд в дальнейшем в силу каких-либо причин признает сделку недействительной, Вы будете вправе рассчитывать на возврат только той суммы, которая будет указана в договоре; 2) расписка может быть оспорена продавцом (заемщиком) по ее безденежности, также через суд. В принципе, та схема, что Вы описали в вопросе, вполне рабочая, главное - правильно составить расписку, включая содержание и дату.

Доброго времени суток! Сейчас многие пользуются такой схемой, главное правильно составить все документы.

Всего хорошего.