Как защититься от незаконного раскрытия информации о банковском вкладе?

• г. Самара

Здравствуйте! У меня вопрос: сотрудник банка позвонил на общий телефон в коммунналтную квартиру. Так как меня не было, трубку взял сосед. Сотрудник банка узнал, что меня нет и сказал, что мой банковский вклад истекает в текущем месяце. На вопрос соседа что за вклад в сотрудник банка дал информацию по сумме и номеру вклада! Как быть и куда идти? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Маша, для начала идти вам следует в банк и попасть к руководителю, написать заявление для проведения проверки, также можете пойти и заявить о данном случае в полицию.

Здравствуйте, пишите претензию руководителю банка, поскольку действия сотрудника являются неправомерными и нарушают ваши права.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

В банк

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Добрый день, Маша!

Пишите письмо на имя руководителя банка, с просьбой дать ответ в письменном виде, на каком основании были нарушены Ваши права и требовать компенсировать мирным путем моральный вред, копия письма в прокуратуру.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.