Что делать, если умерлый родственник приватизировал квартиру и другие наследники не подают документы?

• г. Архангельск

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира у нас приватизирована на маму, мама умерла. Я вступила в долю наследства. Два брата и сестра ещё не подали документы и отказ не написали. Я подала заявление не прошло и полгода со дня смерти мамы. А братья ещё ничего не подали. В этой квартире прописаны брат мой, я и двое моих детей. Вопрос такой. Может ли квартира отойти государству. Разьясните мне пожалуйста подробно. Какие мои дальнейшие действия и что делать. Нотариус сказала что ей нужно отказ или принятие заявление. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Квартира государства отойти не может. По истечение полу года вы имеете право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Доброго времени суток. Нет, квартира не отойдет государству. Вам по истечении 6 месячного срока выдадут свидетельство о праве на наследство. Принятие наследства другими наследниками на ваше принятие не влияет. Всего доброго.