Кто может быть получателем постоянной ренты по договору ренты?

• г. Оренбург

Кто может быть получателем постоянной ренты по договору ренты?

Ответы на вопрос (3):

Статья 583. Договор ренты

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 583 ГК РФ

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Кто может быть получателем постоянной ренты по договору ренту? 1. Любые юридические и физические лица

2. Граждане и некоммерческие организации

3. Только граждане.

Статья 589. Получатель постоянной ренты

1. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

2. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.