Заявление о возврате излишне перечисленных денежных средств в ГИБДД Самарской области вызвало отказ - что делать?

• г. Уфа

28.06.2017. в адрес Красноярского ГИБДД Самарской области было отправлено заявление о возврате денежных средств излишне перечисленных в счёт погашения задолженности по адм. штрафу, предусмотренному ч.1 ст.12.26 КОАП РФ, вынесенному по делу № 5-14/2017 от 23 января 2017 г. Мировым судьей судебного участка № 2 по г.Октябрьский Республики Башкортостан в связи с оплатой административного штрафа до его предъявления в ФССП (до возбуждения исполнительного производства).

По состоянию на 10.10.2017 излишне перечисленные суммы на счет, указанный в заявлении не поступили (в размере 22759 руб.58 коп., подтвержденные платежными поручениями, выданными судебным приставом-исполнителем). В ответ они прислали письмо, что не будут перечислять, т.к надо приехать к ним и писать заявление ихней формы. Как будто это соседний город! Что нам делать, куда обращаться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Гульнара Габдрахмановна, в данном случае советую вам направить жалобу, с приложением копии этого письма, в районную прокуратур. Думаю прокуратура со всем разберется.

Здравствуйте.

Если ГИБДД добровольно не перечисляет излишне уплаченных денежную сумму, то советую обратится в прокуратуру с жалобой, а так же можете обратится в суд.

Здравствуйте! Как показывает практика, случаев ошибочно (излишне) оплаченных штрафов несколько. Для того чтобы вернуть свои деньги, гражданину придется обратиться в подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. Для этого обратившемуся необходимо собрать определенный пакет документов. В среднем на рассмотрения обращения сотрудникам ГИБДД требуется 30 суток, однако бывают исключения, связанные с различными обстоятельствами:

Перечень документов, необходимых для возврата денег по излишне (ошибочно) уплаченному (взысканному) платежу

1. Письменное заявление плательщика о возврате сумм с указанием причины излишней (ошибочной) оплаты (взыскания) и банковских реквизитов плательщика, по которым надлежит произвести возврат, адрес плательщика и его контактный телефон

2. Оригиналы платежных документов (квитанций) либо иные документы, подтверждающие факт уплаты платежей в бюджет.

3. Копия паспорта заявителя со сведениями о лице и его регистрации по месту жительства.

4. Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении.

5. Заверенная копия решения суда или должностного лица, вступившего в законную силу (если основанием возврата служит данное решение).

6. Копия сберкнижки, банковские реквизиты плательщика для осуществления возврата.