Имеет ли судья право проводить судебное заседание по трудовому спору без секретаря /не ведется протокол/? С уважением,

• г. Пятигорск

Имеет ли судья право проводить судебное заседание по трудовому спору без секретаря /не ведется протокол/?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол (ст. 228 "обязательность ведения протоколов" ГПК РФ.

Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания... (ст. 230 ГПК РФ)

С уважением