Исходя из п.10.5., п.10.14 нашего Устава, должен ли секретарь подписывать протокол Совета директоров?

• г. Москва

В Уставе нашего ОАО вопрос о секретаре Совета директоров урегулирован следующим образом:

10.5. Совет директоров Общества назначает секретаря Совета директоров Общества, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Совета директоров Общества и выполняет, по поручению членов Совета директоров Общества иные действия, связанные с решением членами Совета директоров Общества вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров Общества.

10.14. На заседании Совета директоров Общества ведется протокол. Протокол заседания Совета директоров Общества составляется не позднее трех дней после его проведения. В протоколе заседания указываются:

- место и время его проведения;

- лица, присутствующие на заседании;

- повестка дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения.

Протокол заседания Совета директоров Общества подписывается председательствующим на заседании, который несет ответственность за правильность составления протокола.

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: 1. Где должны быть урегулированы вопросы обязанностей и вознаграждения секретаря Совета директоров? 2. Исходя из п.10.5., п.10.14 нашего Устава, должен ли секретарь подписывать протокол Совета директоров? Спасибо большое за Ваш квалифицированные ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина!

ФЗ "Об акционерных обществ" не предусматривает наличия в совете директоров секретаря, а также наличие подписи секретаря на протоколе заседания совета директоров общества. Данный вопрос полностью отдан на усмотрение самого общества, поэтому общество может в своем внутреннем документе отрегулировать вопросы касающиеся положения секретаря совета директоров, это можно предусмотреть также в Положении о совете директоров или в самом Уставе.

Из приведенных Вами положений Устава общества прямо не следует наличия у секретаря совета директоров обязанности подписывать протокол заседания совета директоров. Такая обзанность может быть предусмотрена внутренним документом, регулирующим положение секретаря, тем более что это будет в дальнейшем способствовать правильному и своевременному составлению протоколов заседания совета директоров.

С уважением, Жандарова Александра.