Как защититься от ложных обвинений соседки и привлечь ее к ответственности за клевету - советы для военнослужащего и его семьи

• г. Ростов-на-Дону

Ложные обвинения соседки с верху на мужа, он военнослужащий. Сначала она писала просто в полицию заявления на мужа, вызывала наряд. Но по прибытию они не обнаруживали никаких нарушений. Потом она написала начальнику части где служит муж. Обвиняет в том что мы ночью кричим, пьем алкоголь, дебоширим. Ей прислали ответное письмо, что этого не может быть так как этот военнослужащий занят на работе с 5-00 утра до 00-00 ночи. Я, к слову сказать, тоже работаю с 10-00 утра до 23-30. Не добившись нигде результатов, она написала военному прокурору. Это грозит увольнением с части. Скажите пожалуйста, как я могу защитить себя и свою семью от клеветы сумасшедшей соседки. Могу ли я как то привлечь ее к ответственности за ложный донос? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае Вам, точнее - Вашему мужу - нужно подать заявления:

а) в свой районный отдел полиции о привлечении соседки по статье 306 УК РФ за ложный донос;

б) мировому судье о привлечении ее к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1 УК РФ.

Затягивать с этим не стоит.

Заведомо ложный донос может быть только в отношении преступления, поэтому заявления соседки о том, что вы совершаете административные правонарушения не могут являться основанием для привлечения ее к ответственности за заведомо ложный донос. Клевету вы здесь тоже не докажете. Можете только уподобиться ей и строчить в полицию такие же заявления как и она. Возможно успокоится, а возможно удвоит свои усилия, решать вам. Возможно, лучше пообщаться с ней и узнать, в чем вы ей перешли дорогу и разойтись полюбовно. Либо воевать все оставшееся время, пока кто-то не поменяет место жительства.

Есть один способ. Попробуйте. Но, нужен грамотный юрист. Надо в суд подать, но не за донос и не за клевету. У Вашего мужа есть "отказные" из полиции. Иск подавайте о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. В суде надо ее спровоцировать на истерические выпады. У меня был такой процесс. Истец матом послала и суд и ответчика. ВСЕ! После этого судья остановила судебное заседание и вызвала дознавателя. Результат: уголовное дело в отношении этой дамы и судимость. Пробуйте. А я всего-то попросила суд назначить в отношении нее судебно-психиатрическую экспертизу. А она - нецензурной бранью..

Это очень хороший и действенный способ.

Здравствуйте! Тут вам надо очно обращаться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда уже и принимать решение что делать дальше.

Так продолжается уже год. Мы с ней разговаривали много раз. Толка нет. Дошло до того, что она подошла к нашему сыну на улице пока он гулял и начала кричать на него при посторонних людях. Кричала, что родители у него очень плохие люди, конечно она говорила более обидные слова, чем я могу здесь написать. Тогда мы и начали с ней ругаться. Ругаюсь с ней я, муж же пытается с ней договориться о мировой. Она соглашается и тут же идет и пишет заявление. По ее словам, нам нельзя и звука произносить, тогда как ее дети с 6-30 утра разносят дом по кирпичикам. Ей можно, нам нельзя. Она изрядно подпортила нам нервную систему. На нее нужно найти какую-нибудь управу, иначе она зайдет еще дальше. На нее совсем нельзя как нибудь повлиять, успокоить? Потому что у нас это не получается.