Несправедливое удержание пенсии у несовершеннолетней сестры - законность и возможные действия

• г. Ульяновск

Несовершеннолетняя сестра получает пенсию по потере кормильца. Этим летом она работала в трудовом лагере от школы и получила 4000 рублей «зарплаты». В следующем месяце у неё удержали эту сумму из пенсии, объяснив, что это из-за того, что она получила зарплату. Но!

Работа была разовой, а из пенсии продолжают удерживать 4000 руб каждый месяц.

Законно ли это? Что делать, чтобы перестали удерживать и чтобы вернули те суммы, которые удержали несправедливо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно обратиться в ПФР с заявлением по этому поводу и указать что работа разовая, и на данный момент сестра уже не работает.

Здравствуйте. Удержание из пенсии несовершеннолетних вообще незаконно. Эта пенсия не ставится в зависимость от наличия дохода - ст. 9 ФЗ О страховых пенсиях. Подавайте жалобу в прокуратуру или обращайтесь с иском в суд.

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).

Если пенсию продолжают удерживать, обращайтесь в Пенсионный фонд с претензией или в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту.

Здравствуйте, Евгения.

Нет, это не законно. Необходимо написать претензию ПФР, если они не отреагируют положительно тогда нужно подавать исковое заявление в суд и писать жалобу в прокуратуру.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить необходимые документы.