Если я оформлю квартиру на себя, то при разводе имеет ли муж на нее права?

• г. Москва

Собираюсь купить родителям (пенсионерам) квартиру в подмосковье. На кого лучше ее оформить (на них или на меня)? Если я оформлю квартиру на себя, то при разводе имеет ли муж на нее права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чье имя записано. Если иное не предусмотрено брачным договором, то доли признаются равными. Таким образом раз квартира была прибретена во время -она будет являться совместной собственностью. Можете заключить брачный договор, согласно которому купленная квартира будет являться Вашей личной собственностью, таким образом муж не будет претендовать на раздел квартиры. Брачный договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Ответ на вопрос "как лучше?" Вам надо искть самостоятельно. Если квартира будет оформлена на Вас, муж при разводе будет иметь право на 1/2 квартиры. Но если между Вами будет заключен брачный договор, он не сможет претендовать на квартиру. В оформлении квартиры на родителей тоже есть некоторые минусы.