Произошла семейная драка. Написала заявление она на меня. Приехал участковый допросил. На днях суд. Что такое районный суд?

• г. Томск

Ответы на вопрос (3):

Это суд который находится у вас в городе, районе. (юридически: суд общей юрисдикции рассматривающий гражданские, угловые, административные, трудовые дела и иные, за исключением дел связанных с предпринимательской деятельностью)

Можно зайти на сайт суда, вбить фамилию и увидеть категорию дела (административная побои, оскорбления, уголовная побои или гражданская возмещение ущерба причиненного имуществу, здоровью)

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.