Правовая ответственность за кражу из чужого жилья - что грозит за украденные 200 рублей

• г. Симферополь

Доброе утро уважаемые Юристы я Денис 29 лет помогите пожалуйста я недавно по пьяне украл 200 рублей у знакомой когда она спала я проник в ее жилье дверь была открыта и я свободно вошел в дом и украл из серванта 200 рублей она потом меня увидела как я выходил и з дома и спросила че я здесь лажу я сказал пришел в гости через несколько дней она обнаружила пропажу денег и начала меня подозревать сказала обратиться в полицию помогите что мне может грозить какая статья с уважением Денис спасибо.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Вам грозит уголовная ответственность за проникновение в чужое жилище, но только если знакомая докажет вашу вину и есть свидетели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

По факту незаконного проникновения в жилище и кражи Вам может грозить уголовная ответственность - статья 158 часть 3

Всего доброго, желаю удачи.

Денис, добрый день!

Поскольку о речь идёт о 200 рублей, то это мелкое хищение, наказание (если докажет, т.к. мало ли кто к ней за это время заходил) идёт по КоАП, а не по УК РФ.

Наказание следующее:

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Хорошего Вам дня!

Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ, а за проникновение в жилище УК РФ: "Незаконное проникновение в жилище" За указанное деяние, совершенное против воли субъекта, пребывающего в помещении, предусматривается наказание в виде:

Денежного взыскания до 40 т. р. либо равного сумме зарплаты/дохода за 3 мес.

Исправительных работ до года.

Ареста до 3 мес.

Обязательных работ на 120-180 ч.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае вам грозит статья "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

Денис! В вашем случае лучше не доводить дело до полиции и вернуть 200 рублей, так как если в ходе полицейской проверки подтвердится факт вашего незаконного проникновения в квартиру (то есть без разрешения хозяйки в вашем случае при незапертых дверях)-то вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 158 ч.3 УК РФ-кража с незаконным проникновением в жилище.