Разница между договором найма служебных и социальных помещений

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

У меня договор найма служебного помещений (специализированного фонда).

Есть ли разница между договором социального найма?

Ответы на вопрос (4):

Естественно есть разница. Договор найма служебного жилья заключается на определённый срок, приватизировать нельзя. Жильё по договору социального найма можно приватизировать

Добрый день, уважаемый посетитель!

Договор служебного найма срочный, как правило заключается на срок трудовых отношений. Приватизация невозможна, в отличие от соц. найма

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Да есть разница. Служебное жилье предоставляется на период работы в организации (учреждении). Договор социального найма - бессрочный.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.