Как получить деньги от страховой компании, если они отклоняют исполнительный лист?

• г. Набережные Челны

Предъявили исполнительный лист на взысканные деньги страховой компании, а они говорят что якобы нет денег. Может быть получить второй исполнительный лист якобы в связи с утерей и предъявить на исполнение службе приставов либо каким то др. способом задействовать приставов для взыскания, написать в прокуратуру. Помогите советами. Впервые в такой ситуации.

Как получить средства от страховой компании по предъявленному ей исполнительному листу.

Ответы на вопрос (3):

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Утрату исполнительного листа необходимо будет доказать.

Поэтому советую написать жалобу в РСА и Федеральную службу страхового надзора на бездействия страховщика.

Думаю деньги у них сразу появятся...

"Якобы" - не стоит. Можно предъявить исп. лист в банк, где у СК есть счет и деньги на нем, в таком случае банк обязан в течении 3 дней произвести перечисление по исп. листу и в моей практике так всегда и происходит.

Про банк - согласен. Статья 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет взыскателю, минуя приставов накладывать взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях . Потребуйте письменно возврата исполнительного листа, и если откажут - обратитесь в прокуратуру для привлечения виновных лиц за утрату исполнительного документа. Уверен, что если деньги не перечислят, то сразу же найдут исполнительный лист.