Какие штрафы за просроченный тех осмотр грозят водителю, ип, и т.д. Автобус заказной.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч.2 ст.12.1 Кодекса об административных правонарушений за управление автобусом, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), который не прошел государственный технический осмотр или технический осмотр предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А что грозит ип в таком случае?

Здравствуйте! По поводу ответственности ИП: Статья 12.31.1 КоАП РФ Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом 1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам,-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. 2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.