Почему сумма долга в Сбербанке по решению суда продолжает увеличиваться?

• г. Екатеринбург

После решения суда должна сбербанку 128, выплатила половину, была у судебного пристава, предоставила квитанции об оплате, месяц назад стали приходить смс от сбербанка ежедневно, где сумма долга увеличивается на 22 рубля, а сегодня пришло смс с увеличением на 400 рублей, я не понимаю на каких основаниях это происходит, если после решения суда сумма задолженности фиксированна.

Ответы на вопрос (2):

Если кредитный договор с банком не расторгнуть, то он продолжает свое действие, соответственно банк имеет право начислять проценты.

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться в Сбербанк для уточнения указанных начислений, и уже после выяснения ситуации можно будет точнее предложить Вам стратегию действий. Вероятно, банк, начисляет Вам проценты за пользование чужими денежными средствами, либо неустойку.

В соответствии со ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением, Б.М.