Продажа квартиры на Украине - подводные камни и признание договоров РФ

• г. Санкт-Петербург

Продавец - гражданин РФ, хочет продать квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, находящуюся на территории РФ. Продавец живет на Украине. Покупатель - гражданин РФ, чтобы исключить посредников из сделки, готов выехать на Украину, чтобы заключить договор купли-продажи непосредственно с продавцом. Какие есть в этом подводные камни? Признает ли РФ договоры, заключенные на территории Украины? Понятно, что регистрировать договор нужно будет по месту нахождения недвижимости.

Ответы на вопрос (8):

☼ Здравствуйте, Нельзя заключить сделку на территории Украины, её нужно заключать в России и регистрировать в рос реестре, Проще всего найти и оформить представителя покупателя по нотариальной доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Никаких подводных камней в данном случае нет. Договор купли-продажи можно заключить где угодно.. Главное проверить юридическую чистоту сделки.

Заключить, то есть подписать такой договор можно. Однако собственник должен выдать доверенность надлежащего образца для того, чтобы Вы подали в Росреестра документы на регистрацию сделки.

Добрый день.

А что вам мешает в договоре указать место заключения РФ. В данном случае никаких проблем нет, так как имущество на территории РФ и все формальности будут осуществляться на территории РФ. Вопрос в том, кто от вас пойдет в Регистрационную палату.

Потребуется заключения нотариально заверенного договора купли-- продажи. Его можно оформить в том числе у любого нотариуса и за пределами РФ,на Украины

По приезду в РФ, потребуется его нотариально заверенный перевод на русский язык, и продавец сможет самостоятельно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.

Вносить в договор сведения, не соответствующие действительности, в частности указывать место заключения договора указывать РФ, тогда, как фактически он будет заключен на Украине, считаю недопустимым, т.к. во-первых, легко проверить, что продавец и покупатель находились в момент заключения договора на территории Украины, во-вторых, хочу заверить договор у нотариуса, а он явно не будет писать, что заверил договор на территории РФ

.

А кто вам говорит, что нужно вносить какие=то не соотвтствущие сведения? Никто вам вносить не будет, да и это никак невозможно

Договор будет заключён на Украине, на украинском языке, будет украинская печать нотариуса

В России вам потребуется нотариально заверенный перевод, только и всего.

Если вы хотите заверить договор у нотариуса, то лучше всего продавцу выдать доверенность на человека находящего в РФ с право продажи и подписания договора купли продажи..