МФО подал в суд. Брала 5000, сказали выплатить 35000. Самое что интересное суд проходил без должника.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, потому что подано заявление о вынесении судебного приказа. Как только получите копию судебного приказа, подавайте возражения относительно его исполнения. В дальнейшем сможете в рамках искового производства просить суд снизить размер неустойки.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего интересного в данном случае нет. Видимо суд выдал судебный приказ, а его выдача происходит без должника. Отменяйте его в течении 10 суток с даты получения копии. А в суде по исковому производству можете заявить о снижении неустойки и заручиться услугами представителя из числа юристов. Всего доброго.

Скорее всего это судебный приказ... который можно отменить, собственно как и решение вообще если вы не были извещены о заседании надлежащим образом.

☼ Здравствуйте,

Если с утра ходил без должника, значит скорее всего вынесли судебный приказ, он оформляется без вызова сторон и вы можете его отменить в течение 10 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Такое вполне возможно. Суд может рассмотреть дело в упрощенном порядке без вызова сторон в суд. Однако после получения решения суда, вы можете обратиться в суд и обжаловать решение.

Здравствуйте!

Скорее всего вынесен судебный приказ.

Если вынесен судебный приказ, то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Людмила, Вам необходимо подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа. Рекомендую посмотреть на сайте ЦБ РФ процентные ставки по микрозаймам.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.